Команды Соликамска и Березников сыграли на новом стадионе

Футбольная верста

Новый стадион в Соликамске принял первый футбольный матч. За кубок «Соляная верста» сразились команды из Соликамска и Березников. Пусть и в отсутствии болельщиков (уверены, кто когда-то из здесь будет немало) хозяева турнира одержали уверенную победу со счётом 3:2. Как говорится, дома и трава помогает.

Футбольное поле на берегу Усолки, за ЦРТДиЮ «Звёздный», – часть масштабного проекта «Соляная верста», который стал победителем федерального конкурса «Малые исторические города России». Работы здесь велись всё лето, и сейчас объект готовится к сдаче. Подрядчики постарались на славу. За короткий срок был проведён значительный объём работ. Более того, муниципалитет привлёк дополнительное финансирование, в том числе для обустройства спортивной зоны. Результате уже оценили и подростки, и взрослые. И на стадионе, и на обустроенной тут же многофункциональной спортивной площадке с уличными тренажёрами в эти осенние дни много желающих позаниматься. Благо, осень в этом году радует погодой.

Однако именно в субботу, тот день, когда на стадионе прошёл первый официальный турнир, с утра начал моросить дождь. Он стал дополнительным испытанием не только для спортсменов, но и для нового газона. И, как сказали футболисты, поле не подвело.

– Поле новое, мягонькое, хорошее, – отметил в перерыве нападающий сборной Соликамского городского округа Влад Леонов. – Мы частенько собираемся, чтобы поиграть. Сейчас много стадионов у школ. Раньше столько не строили, мы играли только на «бумовском» и завода «Урал». А сейчас даже в Тохтуева есть. Так что главное, чтобы желание было.

У спортсменов, которые вышли на «Соляную версту», желание такое есть. Все они выступают в городском турнире по мини-футболу, в свободное время собираются разными составами. Сам Влад в этом сезоне забил порядка десяти голов. Вот и в этой игре именно он открыл счёт.

– Был прострел с фланга, я замыкал в центре – и забил, – прокомментировал футболист. – Очень важно начать первыми, это команду заряжает. Дальше легче пойдёт.

Матч состоял из двух таймов по 20 минут. На поле – по шесть полевых игроков и вратарю. Принявшая вызов соликамцев команда «Капитал ПРО» не новичок в футболе. Она представляет одно из предприятий Березников, является постоянным участником чемпионата в своём городе.

– Соперник достойный – приятно играть, – сказал Дмитрий Калинин, директор предприятия и негласный лидер своей команды.

Он рассказал, что сам с детства увлекается футболом, даже выступал за область, и теперь подтянул ребят, с которыми раньше играл.

– Мы тренируемся на «Березники Арена Спорт». Участвуем в чемпионате, соревнуемся девятью командами – одиннадцать на одиннадцать человек. Но к вам приятно было приехать – спасибо, что пригласили. Мы вас тоже обязательно позовём.

Гость также хорошо отозвался о новом стадионе на «Соляной версте» и пожелал местным командам удачных выступлений.

Тем временем первый тайм закончился со счётом 3:0 в пользу Соликамска. Гости не отчаивались и радовались достойной конкуренции, без которой и на поле выходить не интересно. Во вторую двадцатиминутку команда собралась и стала не только увереннее отражать атаки хозяев, но и забивать голы. До дружеской ничьей березниковцам не хватило одного попадания в створ ворот. Первый кубок «Соляная верста» – у соликамской сборной.

Современная и разноплановая спортивная зона в центре города, несомненно, привлечёт к занятиям физической культурой ещё больше соликамцев. Стадион, тренажеры, беговая дорожка и скейтпарк уже активно используются спортсменами и любителями активного отдыха. Территория освещена и практически благоустроена.

Виталий Шишалов,

заместитель председателя комитета

по физической культуре и спорту Соликамского городского округа:

– Турнир приурочен к открытию «Соляной версты», как прекрасного туристического и спортивного объекта, места отдыха горожан и гостей города. Будем добиваться, чтобы он приобрёл статус регионального. Планируем приглашать на него команды из других муниципалитетов Пермского края.